Турист Дарья (savdaria)
Дарья
была 26 марта 2020 20:19

Маастрихт, Нидерланды

Не будь у меня друга, живущего в этом городе - наврядли бы я узнала, и тем более специально поехала в Маастрихт. Но, путь был через Европу, почему бы не заехать?

Маастрихт, Нидерланды

Оказывается, в этом небольшом Нидерландском городке находится самый большой медицинский университет Европы. Поэтому с сентября по май город кишит молодожью и студентами. Само же коренное население очень невелико. Но, надо сказать, городок симпатичный и не самый скучный.

Маастрихт, Нидерланды

В чьих то заметках прочла, что Маастрихт гнеофициально считается гастрономическим городом - и действительно, здесь много различных кафе и ретсоранов на любой вкус и с разными кухнями мира. Отдельно отмечу баккалеи - в этих лавочках аромат изумительный.

Маастрихт, Нидерланды
Интересно наблюдать за людьми пенсионного возраста, которые в 11 утра уже восседают на террасах, попивая Апероль... Наши старики себе такого позвонить не могут, или крайне ограниченое число :)

Повезло, что в сентябре стояла 30 грудусная жара, толпы студентов еще не заселили город, и можно было спокойно прогуливаться по улочкам. Город разделен речкой на 2 части. Имеется католический храм со смотровой площадкой, с которой открывается неплохой вид за символическую стоимость.

Маастрихт, Нидерланды

Очень необычное место - в стенах храма расположен книжный магазин и библиотека! А распятье превращено в стол, на котором распивают кофе :)

Маастрихт, Нидерланды

Лайфхак: в маленьких городах Нидерландов своя платежная система, поэтому наши мастеркард и визы не работают! Запаситесь наличкой. Банкоматы, если что, для снятия имеютя. В некоторых кафе на основных площадях карты принимают, но даже в таких продуктовых, как Albert - нет, что для меня явилось неприятным открытием.