Турист Дарья (savdaria)
Дарья
была 26 марта 2020 20:19

Неизвестная Румыния

Наша страна одна из немногих, где Новый Год население отмечает с размахом по 2 недели. Естественно, жаль терять столько времени и не провести его с пользой. Поэтому мы с подругой озадачились поиском стран, желательно европейских, с наличием горнолыжки и незаоблачными ценами на ски пасы. Открыли для себя много интересных и неожиданных направлений. Наш выбор пал в сторону Румынии, о которой мы в общем-то ничего не знали и не слышали, а о том что там есть горнолыжный курорт тем более. Начитавшись отзывов и просмотрев десятки фотографий, было решено отправиться в Пояну-Брашов.

И вот, в разгар новогодних праздников, когда все ещё продолжают есть мандарины, мы отправились в маленькое путешествие, познавать новую страну и Карпаты.

В Бухаресте, сразу в аэропорту, арендовали машину с помощью Rental car. От Бухареста до Пояны примерно 170 км. В новогоднее время мы читали, что могут быть пробки на подъезде к Пояне, т. к. многие хотят провести выходные дни в горах. Пробка была, но не очень долгая. Маршрут уже ближе к Пояне идет в том числе по горным серпантинам и требует повышенного внимания. Тем интересней:)

Арендовали квартиру с помощью Airbnb в городе Брашов, во-первых — дешевле, во-вторых — больше предложений, в-третьих — это полноценный город с магазинами, кафе, городской площадью, которая в момент новогодних праздников красиво украшена, с настоящей новогодней ярмаркой, пряниками и глинтвейном:)

Неизвестная Румыния

Сам городок совсем небольшой, чтоб пройти основную и населенную его часть хватит и дня.

На следующий день мы поехали кататься в саму Пояну-Брашов. Дорога к ней просто невероятная! Нам повезло попасть в дни снегопада, снег шел непереставая при комфортной температуре -5-10 С. По обоим сторонам дороги шикарные сосны, ели, покрытые снегом. Как в сказке! Не сразу разобрались с системой оплаты ски-паса, немного замудрено, но в целом разобраться можно. На курорте присутствуют 2 типа гондольных канатных дорог. Поднимаясь на вершину — виды открываются невероятные.

Неизвестная Румыния

Опять же, благодаря снегопадам (в отличие от друзей, которые в это время катали в Италии по песку), нам повезло словить нереальный пухляк! Трассы разных уровней, довольно удобные и комфортные для катания. В основном присутствуют сами румынцы, соседи из близлежайших стран и украинцы. Русских не встретили ни одного:) что не удивительно, т. к. это далеко не самый популярный горнолыжный курорт, и он не на слуху.